Экологические решения – это не только экономия воды и электричества, солнечные батареи и использование биоразлагаемых материалов. Новые экологические разработки порой демонстрируют очень нестандартный подход к привычным проблемам. Вот два интересных мировых эко-решения, представленных на суд мирового эко-сообщества совсем недавно.
          Оксфорд, Великобритания: Дроны сажают деревья
     Ежегодно в мире вырубают около 26 миллиардов, а сажают всего около 15 миллиардов. При таком темпе вырубки традиционный ручной способ посадки не годится. Выход – использовать новые технологии. Британский инженер Лорен Флетчер (Lauren Fletcher) создал проект BioCarbon Engineering. Это способ сажать деревья быстрее и с меньшими затратами, используя дронов (квадрокоптеры, маленькие вертолёты). Сначала дроны летают над землёй и «смотрят», в каком состоянии лес. Эту информацию изучают работники BioCarbon Engineering. Затем вылетают дроны-бомбардировщики. Они парят на высоте 2–3 метра и выстреливают в почву контейнерами с пророщенными семенами деревьев. На третьем этапе дроны летают над молодой порослью и «наблюдают» за ней. Один дрон сажает 10 деревьев в минуту. Если два оператора будут управлять несколькими дронами, за день можно высадить 36000 деревьев. Автор проекта считает, что сажать деревья таким образом на 85% дешевле, чем при ручной посадке.
          Нидерланды:Электричество из травы
     Голландская компания Plant-e запустили проект Starry Sky (Звёздное небо).
          Модульная система
     Растения живут в пластиковых коробках, соединённых между собой проводами. В процессе фотосинтеза они перерабатывают солнечный свет, воду и воздух в сахара́ и крахмалы. Половину сахара они используют на собственный рост, а оставшуюся часть выводят в почву через корни. В процессе расщепления сахара выделяются протоны и электроны. Их и собирают электроды.
     В рамках проекта уже несколько сотен придорожных лампочек «питаются» электричеством от коробок с травой.

Как это работает?

        Фотосинтез. Растения собирают солнечный свет, смешивают его с водой и углекислым газом и получают крахмал и сахар. Этим сахаром они питаются.
Остатки питательных веществ. Половину полученного сахара растения не используют. Их корни выводят его в почву.
Расщепление. Бактерии в почве «доедают» сахар, высвобождая протоны и электроны.
Электроды. Освободившиеся электроны собираются на этих электродах.
Сбор. Все собранные электроны направляются в аккумулятор, где сидят и ждут своего часа. Например, включения лампочки, или подключения мобильного телефона.

     Модульные системы интересны, но трудозатратны. Альтернатива – система с трубами, разработанная той же Plant-e.

          Трубчатая система
     Электроды погружают в воду на рисовых полях, в дельтах рек и других местах с богатой флорой, а они собирают электроны. Трубчатую систему можно развернуть в любом влажном месте с растениями, без большой подготовительной работы. Для дальнейшего развития и больших масштабов она кажется более перспективной. Пробные системы установят уже этим летом.
     По мнению руководителей проекта, эти технологии позволят производить электричество в самых бедных регионах планеты.